Kirkjufellsfoss
Consejos de viajes

¿Cuánto cuesta un viaje a Islandia?

Islandia es un isla que se encuentra alejada de tierra continental. Por ello, el costo de transportar bienes es muy alto. Lo que hace que los precios se incrementen. Comprar una cerveza, comida o llenar el tanque del auto con gasolina es más caro que en la mayoría de los países europeos. Además de que el hospedaje y las excursiones no son económicos. Sin embargo, a la hora de planear tu viaje a Islandia te recomiendo considerar un par de excursiones como Ver Auroras Boreales o Caminar por un Glaciar pues valen mucho la pena.

Excursión a Glaciar en Islandia

¿Cuánto cuesta un viaje a Islandia?

Abajo te comparto un listado de precios a considerar en tu viaje a Islandia. Los precios que te comparto son basados en mi propia experiencia y en una extensa investigación en línea comparando precios. Los precios que verás están en Coronas Islandesas por lo que sólo tienes que ir al Convertidor de Divisas de Google y convertir a tu moneda.

Hospedaje

Si estás viajando por tu cuenta la mejor manera de ahorrar en hospedaje es quedándote en algunos de los Hostales en el Círculo Dorado o alguno de los Hostales en Reikiavik que pueden llegar a costar 2900 ISK por noche.

Ahora que si viajas en pareja o en familia seguramente prefieras un hotel o algún guest house con ciertas comodidades. Toma en cuenta que un hotel en el centro de Reikiavik puede costarte 36000 ISK por noche.

Si estás realizando una ruta por Islandia entonces debes considerar hoteles a lo largo de ella. Los precios varían dependiendo la ruta que hayas elegido. En promedio, los Hoteles en el Círculo Dorado te llegarán a costar entre 24000 y 48000 ISK por noche por habitación. Hay algunas guest houses que cuentan con baños compartidos lo que baja un poco el precio. Aunque la mayoría prefieren la privacidad.

El costo de hospedaje promedio por noche que debes considerar es de 36000 ISK por habitación doble en hoteles de mediana categoría.

Renta de Automóvil

En un viaje a Islandia muchos viajeros deciden rentar un automóvil. Pues es una manera de alejarte de autobuses que van repletos de turistas. Y de disponer de tu tiempo a tu antojo. Al rentar un automóvil seguro vas a querer dejar de pagar el seguro que la arrendadora te ofrece. Está perfecto, de hecho es una excelente manera de ahorrar. Sin embargo, no te recomiendo Manejar en Islandia sin un seguro. Hay algunas empresas de seguros que ofrecen coberturas internacionales para rentas de auto que cuestan mucho menos que pagando con la arrendadora. Una de las más populares es Insurance4carhire o Worldwideinsure. Considera que algunas tarjetas de crédito incluyen seguros gratuitos al rentar un automóvil. Revisa si la tuya lo incluye.

Uno de los errores más comunes que cometen los viajeros en un viaje a Islandia es rentar un auto 4×4. Estos automóviles no sólo son más caros, también son innecesarios. Ya que las carreteras son pavimentadas y manejar off road está prohibido. La única temporada donde es necesario un auto de estos es durante el invierno.

Manejar en Islandia

Lo mejor para ahorrar en rentas en tu viaje a Islandia es comparando los precios de todas las arrendadoras.

La renta de un automóvil pequeño por 6 días es de alrededor de 35000 ISK. Y el seguro comprándolo por aparte es de 4000 ISK. Por lo que por día considera 6500 ISK para renta de auto con seguro incluido.

Gasolina

Al rentar un automóvil, la gasolina forma parte del presupuesto que debemos considerar. Y déjame decirte que en un viaje a Islandia, la gasolina suele ser bastante cara. Llenar el tanque de un automóvil pequeño cuesta unas 11000 ISK.

Considera que si realizas un viaje para recorrer gran parte de la isla en unos 6 días vas a tener que llenar el coche hasta 4 veces. Por lo que el costo total de Gasolina será de 44000 ISK.

Comidas

Seguramente has escuchado que la comida en Islandia es cara. Especialmente si eres de los que disfrutan comer en restaurantes de cierta categoría. Aunque la realidad es que, algo tan sencillo como una hamburguesa, llega a salir entre 1800 y 2000 ISK. Por lo que una cena sencilla para dos personas te puede llegar a costar unas 5000 ISK (incluyendo bebidas).

Si decides comer platillos más elaborados, que en su mayoría incluyen algún tipo de pescado, entonces los precios por plato pueden ir hasta los 3700 ISK. En algunos hoteles sirven menús de tres tiempos. En los que incluyen sopa, plato fuerte y postre con un costo de entre 5500 y 6000 ISK por persona.

En cuanto a comidas te recomiendo dos cosas. La primera es que elijas hospedaje con el desayuno incluido. La mayoría de los hoteles de precio medio alrededor de Islandia lo incluyen. La segunda es que comprar suministros en algún supermercado y gastarte unas 10000 ISK por snacks para 5 días completos. Estos te ayudarán a quitarte el hambre durante el día. Donde de todos modos encontrar un restaurante en algunas rutas es difícil.

Considera un promedio de 4500 ISK por personas para comer durante el día. Eligiendo comidas sencillas algunos días y más elaboradas en otros. Esto además, considerando que compras suministros para comer durante el día.

Consejo para Ahorrar en Comida

En Islandia no es necesario comprar agua embotellada. El agua de la llave es de las más puras y limpias del mundo. Lleva una botella que puedas rellenar durante todo el viaje. Si vas manejando por tu cuenta en la Ruta Circular lo mejor es llevar snacks en tu maleta. O bien, para en algún supermercado como Bonus para comprar suministros. Aunque éstos no serán baratos, sí es más económico que parar en algún restaurante. Que por cierto, no hay muchos a lo largo de las rutas.

Excursiones y actividades

En Islandia hay todo tipo de excursiones y actividades de entre las que puedes elegir. El número de excursiones dependerá totalmente del tipo de viaje y presupuesto que lleves contigo.

Te recomiendo ampliamente realizar aunque sea una pues realmente valen mucho la pena. Además, estás en la tierra de Hielo y Fuego, hay actividades únicas que sólo se pueden realizar aquí. Algunas de las que te recomiendo considerar son:

Ver Auroras Boreales en Islandia

Precios fijos que debes considerar:

  • Keriđ – 400 ISK por persona
  • Estacionamiento Cascadas – 700 ISK por automóvil
  • Estacionamiento Thingvellir – 750 ISK por automóvil

Una buena forma de ahorrar en actividades es dejando a un lado los sitios más populares y turísticos. Por ejemplo, en lugar de visitar Blue Lagoon elige las aguas termales de Secret Lagoon.

Secret Lagoon

Si decides realizar una excursión considera unas 16000 coronas por persona. El costo para entrar a Secret Lagoon es de 1750 ISK. Además, en la Ruta Circular y el Círculo Dorado lleva 2200 ISK adicionales para entradas y estacionamientos para dos personas.

Otros Gastos a Considerar

Algunas pequeñas cosas que la mayoría de los viajeros se olvidan de considerar son los baños. Hay muy pocos alrededor de las diferentes rutas en Islandia. Y desgraciadamente la mayoría cobran 200 ISK por persona para utilizarlos.

Presupuesto de un viaje a Islandia

El presupuesto que te comparto en la tabla de abajo está en Coronas Islandesas y es para dos personas en hospedaje de categoría media durante temporada alta (julio-agosto). Toma en cuenta que las excursiones y estacionamientos elevan el precio diario, sin embargo, el precio para un viaje a Islandia de tres o cinco días se mantiene.

ConceptoPrecio diario para dos Personas3 días5 días
Hospedaje36000108000180000
Comidas90002700045000
Renta de Automóvil65001950032500
Gasolina73332200036667
Una Excursión320003200032000
Secret Lagoon175017501750
Estacionamientos y Entradas220022002200
Otros40012002000
Total95.183213.650332.117

Como puedes ver, un viaje a Islandia no es barato. Sin embargo, es uno que vale bastante la pena. Lo idea es planearlo con mucha anticipación y decidir bien tus rutas.

Skogafoss

¿Cómo ahorrar en un viaje a Islandia?

Esta es una de las preguntas que muchos viajeros tienen. Si ya estoy planeando un viaje a Islandia, ¿cómo ahorro? Hay algunas cosas que puedes hacer para ahorrar algo de dinero.

  • Planea tu viaje con anticipación. Así encontrarás disponibles las opciones más económicas de vuelos y hospedaje.
  • Elige viajar fuera de la temporada alta. Primavera u otoño son buenas épocas para hacerlo.
  • Realiza campings, prepara tus propios alimentos y enfócate en caminatas al aire libre por tu cuenta.
  • No lleves equipaje facturado, intenta viajar ligero. O si viajas con otra persona facturen sólo una maleta.
  • Elige hospedaje con desayuno.
  • Lleva una botella reciclable para llenarla de agua.
  • Carga en tu maleta con snacks para los trayectos largos en carretera.
  • Renta un automóvil para Manejar en Islandia y evita hacerlo todo en excursión.
  • Al hacerlo revisa si tu tarjeta de crédito cubre los seguros. Si no, hay compañías de seguros en donde puedes adquirir protección para el automóvil en renta por un precio mucho menor.
Geysir

¿Tienes alguna duda o necesitas consejos para planear tu viaje? Escríbeme en los comentarios y con gusto te ayudaré.

Deja un comentario